Referenti regionali

referentiOgni regione, che vede la presenza del fratino, ha uno o più referenti regionali, riconosciuti dal CNCF, che possiedono una buona conoscenza dello stato della specie all’interno della regione. I referenti si interfacciano direttamente con il CNCF e regolano e gestiscono le azioni nelle loro aree di competenza.

ABRUZZO

WWF ABRUZZO

Fabiola Carusi – abruzzo@wwf.it, carusifabiola@gmail.com

BASILICATA

ASSOCIAZIONE CENTRO STUDI DE ROMITA

Egidio Fulco, Cristiano Liuzzi – egidiofulco@yahoo.it

CALABRIA

STAZIONE ORNITOLOGICA CALABRESE

Pierpaolo Storino – stazioneornitologicacalabrese@gmail.com

CAMPANIA

ASSOCIAZIONE RICERCA DIVULGAZIONE EDUCAZIONE AMBIENTALE

Marcello Giannotti – info@ardeaonlus.it

EMILIA ROMAGNA

ASSOCIAZIONE ORNITOLOGI DELL’EMILIA-ROMAGNA

Roberto Tinarelli,  Alessio Farioli – info@asoer.org

FRIULI VENEZIA GIULIA

ASSOCIAZIONE STUDI ORNITOLOGICI E RICERCHE ECOLOGICHE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

Paolo Utmar, Carlo Guzzon – paolo.utmar@gmail.com, carlo.guzzon@gmail.com

LAZIO

GRUPPO ATTIVITÀ E RICERCHE ORNITOLOGICHE DEL LITORALE

Massimo Biondi, Loris Pietrelli – massimo.biondi54@gmail.com, loris.pietrelli@enea.it

MARCHE

ASSOCIAZIONE ORNITOLOGI MARCHIGIANI

Francesca Morici, Mauro Mencarelli – info@ornitologimarchigiani.it

MOLISE

AMBIENTE BASSO MOLISE

Luigi Lucchese – ambientebm@gmail.com

PUGLIA

ASSOCIAZIONE CENTRO STUDI DE ROMITA

Cristiano Liuzzi, Simone Todisco – cristiano.liuzzi@gmail.com, simone.todisco.01@gmail.com

LIPU, LEGA ITALIANA PROTEZIONE UCCELLI

Enzo Cripezzi

SARDEGNA

LIPU, LEGA ITALIANA PROTEZIONE UCCELLI

Marco Gustin – marco.gustin@lipu.it

SICILIA

COMITATO NAZIONALE CONSERVAZIONE FRATINO

Giovanni Spinella – gm.pessico@email.it

TOSCANA

CENTRO ORNITOLOGICO TOSCANO

Luca Puglisi, Enrico Meschini – direttore@centrornitologicotoscano.org

VENETO

COMITATO NAZIONALE CONSERVAZIONE FRATINO

Alessandro Sartori – ale.sartorivenezia@gmail.com